ABRIR

Sociedad

Aumentó en el precio del pan

02-12-2015 Así se lo confirmó a MinutoG el presidente del Circulo de Panaderos de Villa Gesell. Desde hace unos dias, el kilo de pan cuesta entre 24 y 28 pesos. La docena de facturas se consiguen con un precio que varia entre los 48 y los 54 pesos. Los incrementos se deben al aumento de las materias primas.
El titular del Circulo de Panaderos aseguró que, por un importante incremento en el valor de los distintos elementos que se utilizan como materia prima, desde los últimos dias el kilo de pan pasó a costar entre 26 y 28 pesos en Villa Gesell.
Los molinos restringieron las ventas de harina, ese faltante en el mercado interno generó escasez y por lo tanto se elevó el precio de la bolsa de 50 kilos, que es la que reciben las panaderías. Pero tambien se elevaron los precios de otros articulos considerados como materia prima que hicieron que el precio no pueda mantenerse. 
"El último eslabón somos los industriales panaderos que recibimos la bolsa de harina con un incremento que ronda el 60 y el 80 por ciento en los últimos diez días", destacó el titular del centro de panaderos.
 
Volver
® Copyright 2025 CENTRAL DE NOTICIAS VILLA GESELL - Todos los derechos reservados.
La reproducción total o parcial de los contenidos aquí vertidos sólo sera permitida citando la fuente.

Los contenidos periodísticos y/o fotográficos aquí publicados, se encuentran protegidos por la Ley 11.723; "la reproducción de contenidos no autorizados, constituye un acto ilícito y por ello sancionable".