ABRIR

Deportes

A puro atletismo en el poli

08-11-2018 --El pasado viernes se desarrolló en el Polideportivo de nuestra ciudad el torneo de atlétismo "Noemí Simoneto", abierto a toda la comunidad. El mismo fue organizado por la Escuela N° 5 y la secundaria N°1. A continuación, los resultados.

 

SALTO EN ALTO

 

Femenino

 

Categoría U14 

 

1°Micaela Liendro,  3,23 mts (escuela N°1)

2° Nazarena Sánchez , 3,14 mts (esc N° 6)

3° Camila Velázquez  y Ángeles Sosa, 3mts (esc  N°6)

 

U18

 

1° Lara Bianquet  (esc N°6)

 

Masculino

 

U14

 

1° David Rivero,  4,90 mts (esc N°6)

2° Juan Sosa,  4,70 mts (esc N°2)

3° Nahuel Camelino, 4,52 mts (esc N°5)

 

U16

 

1° Alexandro Solis,  4,90 mts (esc N°2)

2°Jeremias Pereira,  4,52 mts (esc N°2)

3°Luciano Pereina, 4,50 mts (esc N°2)

 

U18

 

1° Matías Vegas,  5,35mts (esc N°6)

2° Cristian Benítez, 5,21mts (esc N°2)

3° Federico Paz, 4,80mts (esc N°5)

 

100 MÉTROS LLANOS

 

Femenino

 

U14

 

1°Martina Gregorelli

2° Maria Sánchez

3° Guadalupe Castellanos

 

U16

 

1° Ludmila Ludueña (esc N° 5)

2° Evelyn Barua  (esc N° 3)

3° Martina Vega  (esc N° 5)

 

U18

 

1° Nazarena Pérez (esc N° 1)

2° Maite Ollaiza (esc N° 4)

3° Lara Bianquet  (esc N° 6)

 

Masculino

 

U14

 

1° Lucero Pereyra (esc N° 2)

2° Nehuen Camelino (esc N° 5)

3° Silva Lautaro

 

U16

 

1° Matías Vegas  (esc N° 6)

2° Uriel Guninger (esc N°  6)

3° Brian Arguello  (esc N° 2)

 

U18

 

1° Brian Carra  (esc N° 6)

2°Cristian Benitez (esc N° 2)

3° Alexandro Solis (esc N° 2)

 

LANZAMIENTO DE BALA (3 y 4 kg)

 

Femenino

 

U14

 

1° Lara Ayala ,  5,45mts (esc  N°4)

2° Micaela Liendro,  5,38mts (esc  N°1)

3°Angela Hilosa, 4,92mts (esc  N°4)

 

U18

 

1° Ludmila Ludueña, 06,23mts (esc  N°5)

2° Ester Villegas,  05,91mts (esc  N°1)

3° Cunhoa  Perez, 05,57mts (esc  N°5)

 

Masculino

 

U18

 

1° Javier Santa Maria, 11,19 mts (esc N°6)

2° Cristian Benítez, 10,98mts (esc N°2)

3° Federico Paz, 10,06 mts (esc N°5)

 

JABALÍNA

 

Femenino

 

U14

 

1°  Indira Robledo, 13,06 mts (esc  N°4)

 

U18

 

1° Nazarena Pérez, 15,04 mts (esc  N°1)

2° Karen Condori , 07,18mts (esc  N°1)

 

 

Masculino


U18

 

1° Elias Rodriguez, 31,25mts (esc  N°2)

2-Sebastian Pezzali ,  25,22mts (esc  N°5)

3-Aron Wolf,  22,07 mts (esc  N°2)

 

 

1200 MÉTROS

 

Femenino

 

U14

 

1° Natalia Sánchez (esc  N°6)

 

U18

 

1° Sofia Sanabria (esc  N°6)

2° Antonella Cáceres (esc  N°6)

 

Masculino

 

U16

1° Axel Magallanes (esc  N°4)

 

U18

1° Sebastián Pezzali  (esc  N°5)

2° Ezequiel Yulan (esc  N°6)

 

 

Volver
® Copyright 2018 CENTRAL DE NOTICIAS VILLA GESELL - Todos los derechos reservados.
La reproducción total o parcial de los contenidos aquí vertidos sólo sera permitida citando la fuente.

Los contenidos periodísticos y/o fotográficos aquí publicados, se encuentran protegidos por la Ley 11.723; "la reproducción de contenidos no autorizados, constituye un acto ilícito y por ello sancionable".